Retour à la 1e page
Histoire Personnages de Forest Tourette Chapelles
  Evacuation en 14 Léon Henniaux Conseils depuis 1790
Monographie de Forest 1900 Eglise: sa reconstruction Place Monument aux morts
Activités Conscription Loi de Forest Photos anciennes
Biens du CCAS Madagascar L'Histoire de Forest Anciennes classes
Ecole: histoire Eglise: histoire Gare: histoire Libération de Forest
Terres d'envie Le vote des femmes Le retour de Waterloo 1 Le retour de Waterloo 2
Elections depuis 1908 Maires depuis 1896 Photos anciens conseils  

CONSEILS MUNICIPAUX DE FOREST DEPUIS LEUR CREATION EN 1789.

Avant la Révolution, les villages étaient administrés par un MAYEUR et des ECHEVINS nommés. Après 1789, Les MAIRES et les CONSEILLERS MUNICIPAUX sont élus en vertu du décret de l'Assemblée Nationale portant organisation des Municipalités (14 décembre 1789).

7 février 1790
Maire : DOUAY Adrien-François, cultivateur, ancien Mayeur, élu 1er Maire de Forest.

1792 - 1793
Maire : DEHAINE Jean-Baptiste, curé constitutionnel, officier public (fin de 1792 aux premiers mois de 1793).

1794 - 1795
Maire : CRESSIN Dominique, maître d'école, officier public depuis le 9 thermidor an II (27 juillet 1794) jusqu'au commencement de 1795.

1795 - 1802
Maire : BRIATTE Philippe, marchand de bois, se qualifie de greffier municipal dans un acte de vente du 22 ventôse an III (12 mars 1795), d'agent municipal le 22 novembre 1795 et d'agent municipal faisant fonction de maire du 19 août 1800 au 1er mai 1802.

1802 - 1829
Maire : GUYOT Philippe-Joseph.
Adjoint : DELANNOY de 1807 à 1810 - TAISNE en 1810 - SOUFFLET en 1821 - WIART en 1822 - TAISNE en 1825.
Conseillers : en 1809, le compte de l'église est signé par GUYOT Philippe-Joseph - BRIATTE François - ALEXANDRE Simon - LEFEBVRE Joseph - CLOEST Joseph - LEFEBVRE Augustin - LESIGNE.

1829 à 1837
Maire : DELANNOY.
Adjoint : CLOEZ puis OBLED André puis BOULOGNE.
Conseillers : HENRY - MILLOT Isidore - LACOMBLEZ - BRIATTE François - TAISNE - LAMBERT.

1837 à 1843
Maire : BOULOGNE.
Adjoint : BRICOUT André puis MILLOT Isidore.
Conseillers : BRIATTE Pierre-Joseph - BRIATTE Célestin - ELOIRE Pierre-Joseph - SOUFFLET François - LAMBERT François - BRIATTE François - LACOMBLEZ Louis - LEFEBVRE Antoine - WIART Antoine - BAILLON - DRUESNE.

1843 à 1848
Maire : LEFEBVRE.
Adjoint : MILLOT puis BOULENGER.
Conseillers : BRIATTE Célestin - LECOUVEZ - RENAUD - TAISNE - DRUESNE - BAILLON - SOUFFLET - BRIATTE Joseph - LEBON - ELOIRE - LACOMBLEZ - LAMBERT.

1848 à 1852
Maire : MATHON Alexandre puis BOULOGNE (1849).
Adjoint : BOULENGER.
Conseillers : MILLOT - BAILLON - RENAUX - DRUESNE - LEFEBVRE - LECOUVEZ - RENAUD - SOUFFLET Régis - LEBON - BRIATTE - BRIATTE Célestin - BRICOUT - DEHEN Constant - DUMEZ-MOLLET.

1852 à 1860
Maire : BOULOGNE.
Adjoint : MILLOT Isidore puis BOULENGER.
Conseillers : RENAUX - SOUFFLET Régis - LECOUVEZ - DRUESNE - BRIATTE - RENAUD - BRIATTE Célestin - PREUX Alexis - SOUFFLET François - DUMEZ-MOLLET - VITAUX Jean-Baptiste - VAILLE.

1860 à 1866
Maire : BOULOGNE.
Adjoint : BOULENGER.
Conseillers : MILLOT - RENAUX - DENIMAL Charles - BRIATTE Joseph - PAYEN - VAILLE - DRUESNE François - DRUESNE Charles - SOUFFLET François - LAMBERT - LACOMBLEZ - VITAUX - DETRET - OBLED.

1866 à 1869
Maire : BOULENGER.
Adjoint : MATHIEU Philippe puis DUPONT.
Conseillers : BRICOUT - VITAUX - LAMBERT - RENAUX - OBLED - BRICOUT - BOULOGNE - PAYEN - SOUFFLET François - SOUFFLET Alphonse - SOUFFLET-TAISNE - DRUESNE Charles - DETRET - VAILLE.

1869 à septembre 1870
Maire : SOUFFLET François.
Adjoint : DUPONT Pulchéry.
Conseillers : VITAUX - VAILLE - PAYEN Achille - SOUFFLET Alphonse - OBLED - RENAUX - SOUFFLET - TAISNE - BOULENGER - LAMBERT - DRUESNE - BRICOUT.

septembre 1870 à mai 1871
Maire : PAYEN Achille.
Adjoint : VITAUX.
Conseillers : SOUFFLET François - DUPONT P. - VAILLE - SOUFFLET A. - OBLED - RENAUX - SOUFFLET-TAISNE - BOULENGER - LAMBERT - DRUESNE - BRICOUT.

mai 1871 au 8 octobre 1876
Maire : VITAUX.
Adjoint : DUPONT P.
Conseillers : BRICOUT - RENAUX - OBLED - DRUESNE - MALLIARD - MICHAUX - DRUESNE Charles - BRIATTE - SOUFFLET A. - VAILLE - SOUFFLET François - DENIMAL Charles - PAYEN - BOULOGNE - ROBERT - NEVEUX E.

1876 à 1878
Maire : DUPONT P.
Adjoint : LEGRAND Jean-Baptiste.
Conseillers : MICHAUX - VAILLE Jean-Baptiste - RENAUX - NEVEUX E. - ELOIRE Désiré - SOUFFLET A. - PAYEN - DRUESNE - SOUFFLET François - WATREMEZ - SOUFFLET-TAISNE - OBLED - ELOIRE Jean-Baptiste.

1878 à 1881
Maire : PAYEN Achille.
Adjoint: VAILLE Jean-Baptiste puis DRUESNE François.
Conseillers : PETIT Henri - ELOIRE Jean-Baptiste - ELOIRE Désiré - DENIMAL - RENAUD Jules - MICHAUX - DUPONT - ROBERT Louis - LECOUVEZ Isidore - SOUFFLET François - CAPPELIEZ Jules.

1881 à 1884
Maire : PAYEN Achille.
Adjoint : DRUESNE François.
Conseillers : ROBERT Louis - RENAUD Jules - ELOIRE Jules - PETIT Henri - WATTREMEZ Xavier - ELOIRE Jean-Baptiste - CAPPELIEZ Jules - BRIATTE Oscar - OBLED Antoine - BRUYEZ Jean-Baptiste - SOUFFLET Anselme - DUMEZ Albéric - BRIATTE Célestin - LECOUVEZ Isidore .

1884 à 1888
Maire : SOUFFLET François.
Adjoint : MICHAUX Célestin.
Conseillers : BERNARD - DANJOU Siméon - DENIMAL Charles - DUPONT P. - RENAUD-BRICOUT - RENAUD J. - RENAUX Zéphyr - ROBERT - BRIATTE - CAPPELIEZ - ELOIRE Jean-Baptiste - MICHAUX Xavier - PAYEN Achille - RENAUD Séraphin .

1888 à 1892
Maire : MICHAUX Célestin.
Adjoint : DUPONT P.
Conseillers : RENAUX H. - DANJOU Siméon - PAYEN Achille - RENAUX Zéphyr - ROBERT-PREUX - BERNARD-PETIT - BRIATTE Oscar - RENAUD Séraphin - RENAUD - BRICOUT - MICHAUX Xavier - SOUFFLET François- DENIMAL Charles - PRUVOT - BONNAIRE - LEROY Arthur .

1892 à 1896
Maire : MICHAUX Célestin puis DANJOU Siméon (1895 en place de MICHAUX Célestin, démissionnaire).
Adjoint : DUPONT P.
Conseillers : RENAUX H. - DANJOU Siméon - RENAUX Zéphyr - RENAUD Séraphin - MICHAUX Xavier - PAYEN Achille - SOUFFLET François - RENAUD-BRICOUT - DENIMAL Charles - ELOIRE-LACOMBLEZ.

mai 1896 - mai 1900
Maire : PAYEN Achille.
Adjoint: MICHAUX Célestin.
Conseillers : RENAUD Séraphin - RENAUD Jules - SOUFFLET Nestor - BERNARD - OBLED Antoine - BRIATTE Oscar - DANJOU Siméon - DUPONT Pulchéry - MICHAUX Xavier - HAUTECŒUR Émile. 

mai 1900 - mai 1904
Maire : PAYEN Achille.
Adjoint : MICHAUX Célestin.
Conseillers : DUPONT Pulchéry - BERNARD - SOUFFLET Nestor - MICHAUX Xavier - RENAUD Séraphin - RENAUD Jules - OBLED Antoine - DANJOU Siméon - BRIATTE Oscar.  

mai 1904 - mai 1908
Maire : PAYEN Achille.
Adjoint : LEROY Arthur.
Conseillers : MICHAUX Célestin - RENAUD Séraphin - RENAUD Jules - OBLED Antoine - DANJOU Siméon - BRIATTE Oscar - RENAUX Zéphyr - ELOIRE Nestor - LECOUVEZ Jean-Baptiste - HAUTECŒUR Amédée.  

mai 1908 - mai 1912
Maire : PAYEN Achille.
Adjoint : BRIATTE Oscar.
Conseillers : RENAUD Séraphin - ELOIRE Nestor - LECOUVEZ Jean Baptiste - CAUDMONT Florent - HAUTECŒUR Amédée - RENAUD Jules - TRUYE Raymond - LEGRAND Ferdinand - MICHAUX Célestin - DANJOU Siméon.  

mai 1912 - décembre 1919
Maire : PAYEN Achille.
Adjoint : BRIATTE Oscar.
Conseillers : CAUDMONT Florent - ELOIRE Nestor - HAUTECŒUR Amédée - LECOUVEZ Jean-Baptiste - SOUFFLET Nestor - RENAUD Séraphin - TRUYE Raymond - LEGRAND Ferdinand - DRUESNE Aimé - DANJOU Siméon.
PAYEN Achille est décédé le 7 septembre 1918. BRIATTE Oscar fait fonction d’officier d’état civil. CAUDMONT Florent est chargé des affaires administratives.  

décembre 1919 - mai 1925
Maire : PRUVOT Vital.
Adjoint : THIEULEUX Henri.
Conseillers : RENAUD Séraphin - DRUESNE Aimé - LEDIEU Louis - OBLED Antoine - CAPPELIEZ Émile - RENAUD Camille - SOUFFLET Nestor - LERICHE Paul - CAPPELIEZ Victor - LALOU Édouard.  

mai 1925 - mai 1929
Maire : DARTHENAY Charles.
Adjoint : CAPPELIEZ Émile.
Conseillers : DRUESNE Aimé - LEGRAND Ferdinand - RENAUD Camille - OBLED Antoine - PRUVOT Eugène - THURETTE Victor - FONTAINE Augustin - LANNIAUX Jules - FAUSSART Auguste - THIEULEUX Henri.  

mai 1929 - mai 1935
Maire : DARTHENAY Charles.
Adjoint : CAPPELIEZ Émile.
Conseillers : LEDIEU Louis - BARBIEUX Augustin - RENAUD Séraphin - OBLED Benoît - PRUVOT Vital - CAPPELIEZ Luzius - PRUVOT Eugène - BRIATTE Léon - RENAUD Aimé - THURETTE Victor.

mai 1935 - juin 1940
Maire : CAPPELIEZ Émile.
Adjoint : BARBIEUX Augustin.
Conseillers : OBLED Benoît - BRIATTE Léon - FAUSSART Auguste - THURETTE Victor - BRICOUT François - RAVERDY Paul - DRUESNE Joseph - PREUX Alfred - CAPPELIEZ Augustin - DRUESNE Arthur.  

juin 1940 - mai 1945
16 juin 1940 : constitution d'un Comité de guerre. Président : OBLED Benoît.
Conseillers : FAUSSART Auguste - CAUDMONT Paul - DRUESNE Arthur - RAVERDY Paul - THURETTE Victor - BRIATTE Léon - DRUESNE Joseph - CAPPELIEZ Émile - LEDIEU Louis - BARBIEUX Augustin - PREUX Alfred - THIEULEUX Pierre.
Maire : OBLED Benoît - Adjoint : BARBIEUX Augustin (suppression des comités de guerre et nomination d’un Maire et d’un Adjoint parmi les membres du Conseil Municipal : 15 décembre 1940).

mai 1945 - octobre 1947
Maire : OBLED Benoît.
Adjoint : BARBIEUX Augustin.
Conseillers : HENNIAUX Léon - DRUESNE Joseph - RAVERDY Paul – BRICOUT François - FAUSSART Auguste - PREUX Alfred - THURETTE Victor - BRIATTE Léon - DRUESNE Arthur - CAPPELIEZ Augustin.  

octobre 1947 - mai 1953
Maire : OBLED Benoît.
Adjoint : PREUX Alfred.
Conseillers : THIEULEUX Henri - BRICOUT François - CAPPELIEZ Augustin - LEDIEU Paul - DUMEZ Jules - LEGRAND Jean - DRUESNE Joseph - FAUSSART Auguste - BARBIEUX Augustin - ETHUIN Émile - DRUESNE Arthur.  

mai 1953 - mars 1959
Maire : OBLED Benoît.
Adjoint : BARBIEUX Augustin.
Conseillers : BRICOUT François - CAPPELIEZ Augustin - ETHUIN Émile - DRUESNE Arthur - DRUESNE Joseph - LEGRAND Jean - PREUX Alfred - DUMEZ Jules - HANSCOTTE Pierre - FAUSSART Auguste - CAUDMONT Paul.  

mars 1959 - mars 1965
Maire : OBLED Benoît.
Adjoint : DRUESNE Joseph.
Conseillers : BASUYAU Alfred - DRUESNE Alphonse - SOUFFLET Léon - VANESSE Amédée - CAUDMONT Paul - PRUVOT Émile - DUMEZ Jules - CAPPELIEZ Augustin - VILLAIN Gaston - DRUESNE Pierre - DUPONT Émile.  

mars 1965 - mars 1971
Maire : PRUVOT Émile.
Adjoint : LEDIEU Louis.
Conseillers : DRUESNE Alphonse - VILLAIN Gaston - DRUESNE Pierre - BARBIEUX Amédée - CAPPELIEZ Émile - VANESSE Amédée - BASUYAU Alfred - DRUESNE Lucien - DUPONT Émile - CAUDMONT Paul - SOUFFLET Léon.  

mars 1971 - mars 1977
Maire : PRUVOT Émile.
Adjoint : LEDIEU Louis.
Conseillers : HAUTECŒUR Kléber - BARBIEUX Amédée - DRUESNE Lucien - DRUESNE Alphonse - VILLAIN Gaston - VANESSE Daniel - DUPONT Émile - CAPPELIEZ Émile - DRUESNE Pierre - BASUYAU Alfred - SOUFFLET Léon.  

mars 1977 - mars 1983
Maire : PRUVOT Émile.
Adjoints : BARBIEUX Amédée - DRUESNE Alphonse.
Conseillers : HAUTECŒUR Kléber - DRUESNE Lucien - BASUYAU Alfred - CAPPELIEZ Emile - DUPONT Émile - FONTAINE Didier - VILLAIN Gaston - LEFEBVRE Georges - OBLED Benoît - BUQUET Michel.
BARBIEUX Amédée est décédé le 10 janvier 1979. Le 6 mars 1979, DRUESNE Alphonse devient 1er adjoint et DRUESNE Lucien est élu 2e adjoint.  

mars 1983 - mars 1989
Maire : SANIEZ Maurice.
Adjoints : FONTAINE Didier - DRUESNE Lucien - BARBIEUX Amédée - BLOTTEAU René.
Conseillers : BLOTTIAUX Christian - BUQUET Michel - RAVERDY René - OBLED Benoît - AZAMBRE Monique - KLUR Didier - WANECQUE Jean-Michel - PRUVOT Jeanne - LEDIEU André - DUBOIS Denis.  

mars 1989 - juin 1995
Maire : SANIEZ Maurice.
Adjoints : FONTAINE Didier - BLOTTEAU René - KLUR Didier - WANECQUE Jean-Michel.
Conseillers : BLOTTIAUX Christian - BUQUET Michel - RAVERDY René - OBLED Benoît - AZAMBRE Monique - LEDIEU André - DUBOIS Denis - LEDIEU Thérèse - LEGRAND René - MARIN Jean-Maurice.  

juin 1995 - mars 2001
Maire : SANIEZ Maurice.
Adjoints : FONTAINE Didier - KLUR Didier - WANECQUE Jean-Michel - BLOTTEAU René.
Conseillers : RAVERDY René - OBLED Benoît - AZAMBRE Monique - LEDIEU André - DUBOIS Denis - LEDIEU Thérèse - LEGRAND René - MARIN Jean-Maurice - MOREAU Martine - MERCIER Jocelyne.  

mars 2001 - mars 2008
Maire : SANIEZ Maurice.
Adjoints : FONTAINE Didier - KLUR Didier - BLOTTEAU René - DUBOIS Denis.
Conseillers : RAVERDY René - OBLED Benoît - AZAMBRE Monique - LEDIEU André - LEDIEU Thérèse - MOREAU Martine - MERCIER Jocelyne - DUREUIL Patrick - VINCENT Marie-Louise - BROXER Georges.

mars 2008 - mars 2014
Maire : SANIEZ Maurice.
Adjoints : DUBOIS Denis - KLUR Didier - FONTAINE Didier - BROXER Georges.
Conseillers : LEDIEU Thérèse - DRUESNE Philippe - SORIAUX Marie-Pierre - AZAMBRE Monique - LEDIEU André - MOREAU Martine - VINCENT Marie-Louise - OBLED Jean-Marie - RAVERDY René - BLOTTEAU René.

mars 2014 - mars 2020
Maire : SANIEZ Maurice.
Adjoints : DUBOIS Denis - BROXER Georges - HENNEBERT Laurence - LEDIEU Thérèse.
Conseillers : DRUESNE Philippe - SORIAUX Marie-Pierre - AZAMBRE Monique - MOREAU Martine - VINCENT Marie-Louise - OBLED Jean-Marie - RAVERDY René - BLOTTEAU René - FONTAINE Didier - COQUELET Grégory.